На Мальте прошел конкурс Детское Евровидение 2016

В минувшее воскресение Мальта приняла 14-е Детское Евровидение. Казалось бы что в этом необычного. Все как положено – дети из стран СНГ, Балкан и Нидерландов съезжаются на Мальту, чтобы представить свои совсем не детские песни. Но конкурс в этом году впервые прошел в воскресение днем (ранее Детское Евровидение, как и основной конкурс, выходило в прайм-тайм в субботу) и без какого-либо зрительского голосования.

Вкратце о нововведениях в этом году:

  1. Нижнюю возрастную планку наконец-то подняли. Теперь в конкурсе не могут принимать участие дети младше 10 лет.
  2. Отменено голосование зрителей. Теперь есть разделение голосов на взрослое жюри и детское жюри. Также на конкурсе три эксперта голосуют как отдельные страны. Голоса взрослого жюри презентуют в традиционном формате, в рамках которого глашатаи называют только 12 баллов. Голоса детей представляют общей суммой (по аналогии со зрительским голосование взрослого конкурса).
  3. Смена времени выхода конкурса в эфир.

Но вернемся к конкурсу. В этом году на Мальте собрались молодые исполнители из 17 стран (аналогично прошлогоднему числу участником). Не досчитались Сан-Марино, Словении и Черногории, но приветствовали возвращение Кипра (последнее участие в 2014), Польши (2004) и Израиля (2012).

Россию представлял созданный специально для конкурса проект “The Water of Life”, в состав которого вошли победительница национального отбора Софья Фисенко, Александра Абрамейцева, Кристина и Мадонна Абрамовы. Соня со своими бэк-вокалистками отлично исполнила свою композицию “Живая вода”. Однако, постановка номера выглядела очень сырой и хаотичной. Это испортило все впечатление от выступления. Девочки стали 9-ми по голосованию взрослых, получили 12 баллов от экспертов Jedward и стали вторыми по голосованию детского жюри. В итоге довольно неплохое – 4-е место.

Победу одержала (уже в третий раз) Грузия. Мариам Мамадашвили завершала выступления участников, исполнив академическую балладу под названием MZEO (Солнце). Во время голосования взрослого жюри словно осыпали певицу 12-ю баллами, в результате чего сформировался разрыв в 45 баллов. Этого разрыва хватило, чтобы выиграть у армянского дуэта Анаит Адамян и Мери Варданян 7 баллов.

Третье место досталось итальянке Фиамме Бочче с 209 баллами. Нидерланды (личный фаворит автора), к сожалению, заняли только 8-е место.

Итоговые результаты:

  1. Грузия – 239 баллов
  2. Армения – 232
  3. Италия – 209
  4. Россия – 202
  5. Австралия – 202
  6. Мальта – 191
  7. Беларусь – 177
  8. Нидерланды – 175
  9. Болгария – 161
  10. Ирландия – 122
  11. Польша – 60
  12. Македония – 41
  13. Албания – 38
  14. Украина – 30
  15. Израиль – 27
  16. Кипр – 27
  17. Сербия – 14

Мариам Мамадашвили – MZEO

Анаит Адамян и Мери Варданян – Tarbet

Фиамме Бочче – Cara Mamma

The Water of Life Project – Water Of  Life

Kisses – Kisses And Dancin

Leave A Reply

Your email address will not be published.


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

Support ESCBubble!

Like our Facebook page, and follow us on Twitter, to get all the Eurovision news as they happen!